Перед предпринимателем в процессе ведения бизнеса может возникнуть необходимость изменить форму компании. Это бывает связано с необходимостью получить разрешения и лицензии, госзаказы, а также масштабировать бизнес и привлечь партнеров.

Содержание

  1. В каких случаях нужно переходить на ООО
  2. Как перейти на ООО

1. В каких случаях нужно переходить на ООО

Законом РФ не предусмотрена прямая обязанность собственника переоформить статус компании с ИП на ООО. При этом можно одновременно работать в обеих формах. Однако в ряде случаев открыть ООО придется в любом случае.

Например, если годовой доход ИП превысит 2 млрд.руб. в год. В этом случае налоговики могут начать присматриваться к его деятельности, назначать дополнительные проверки. Организация же с высоким доходом и статусом ООО, особого внимания налоговой не привлечет.

Если ИП решит начать заниматься лицензированным видом деятельности, ему также придется оформить ООО. Сюда, например, относится торговля вино-водочной продукций, выдача кредитов, оптовые продажи.

Еще одной причиной необходимости открыть ООО может быть желание привлечь инвесторов. В статусе ИП сложно выделить долю в бизнесе составить корпоративный договор.

2. Как перейти на ООО

Перевести ИП в ООО нельзя, поскольку ИП — это физ лицо, а ООО — организация. Для смены формы организации понадобится открыть ООО и закрыть ИП.

Для того чтобы зарегистрировать организацию, можно воспользоваться бесплатным сервисом reg.akbars.ru. В целом, для регистрации ООО понадобится выполнить следующие шаги:

  • Подготовить устав и решение учредителей фирмы, либо приказ единственного собственника,
  • Выбрать юридический адрес и название фирмы,
  • Сформировать уставный капитал,
  • Оплатить госпошлину,
  • Заполнить заявление в налоговую,
  • Направить комплект документов в ФНС,
  • Изготовить печать компании,
  • Выбрать банк и открыть в нем расчетный счет.

Налоговая рассматривает предоставленные документы в течение 5 рабочих дней. После этого фирму зарегистрируют либо, вынесут отказ. Обычно это происходит если неправильно оформлены или предоставлены не все документы.

После оформления ООО предприниматель может оставить статус ИП и продолжить деятельность в обеих формах или же он может закрыть ИП. Сделать это можно быстро при помощи бесплатного сервиса. Об этом читайте статью: Как закрыть ИП.

Если у компании уже есть договора с контрагентами, можно оформить договор о замене стороны в обязательстве с ИП на ООО. Кроме того, может потребоваться передать в собственность организации имущество, принадлежащее предпринимателю. Для этого, например, можно оформить договор купли-продажи.

Защита от автоматических сообщений