В Роспотребнадзоре рассказали, что делать, если в семье кто-то заболел ковидом или гриппом.
Несколько рекомендаций, которые помогут уберечь близких от распространения инфекции. Так, в первую очередь, необходимо вызвать врача. Больному лучше выделить отдельную комнату, если это невозможно - соблюдать социальную дистанцию не менее метра. Также важно ограничить контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

- Часто проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа.Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. После использования ее необходимо дезинфицировать. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи, - рекомендуют в Роспотребнадзоре. 

Также важно чаще мыть руки с мылом, особенно до и после ухода за больным. Ухаживая за больным обязательно использовать маски и перчатки, дезинфицирующие средства. Помогать больному лучше только одному члену семьи, в его комнате нужно использовать дезинфицирующие средства, протирать поверхности не реже 2 раз в день.
Защита от автоматических сообщений