Он разместится на базе второго корпуса Лицея современных технологий управления №2 на улице Бакунина, 88а.
Как сообщили в администрации города Пензы, сейчас осуществляется поставка оборудования, идут ремонтные работы в помещениях.

Как рассказала директор лицея Валентина Щеглова, это будет первый школьный кванториум в Пензенской области.

- Проект реализуется с 1 января 2021 года, в нем участвуют 48 регионов и наша область, в том числе, – сообщила она.

Детские технопарки открываются и функционируют по всей стране благодаря реализации нацпроекта «Образование».

Уже в новом учебном году школьники смогут обучаться по перспективным инженерным направлениям, осваивать современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование.

- В первой половине дня в кванториуме будут проходить уроки по основной образовательной программе для учащихся 7 – 11 классов. Внеурочная деятельность по системе допобразования охватит с 3 по 11 классы, плюс в этом году мы заключаем договор с другими школами Пензы и Кузнецка – они будут привозить детей на занятия, – уточнила Валентина Щеглова.

Внеурочная деятельность будет проводиться по инновационным направлениям «Геоинформационные технологии», «Хайтек», «Робототехника», «Аэромоделирование» на основе квадрокоптеров.

Ремонт кабинетов и других помещений кванториума завершится в начале августа, полностью оборудование должно поступить в срок до середины августа.

Для работы в технопарке педагоги лицея прошли курсы повышения квалификации. Они станут кураторами проектных команд кванториума.

Новый формат занятий позволит повысить интерес детей к образовательному процессу, познакомить на практике с инновационными технологиями и будет способствовать развитию потенциала наших школьников.
Защита от автоматических сообщений