Суд признал пятерых подсудимых виновными в незаконном обороте наркотических средств.
В Пензенском областном суде провозглашён приговор пятерым жителям Саратовской, Самарской, Московской областей. Двое из них признаны виновными в совершении незаконного производства наркотических средств организованной группой в особо крупном размере (ч.5 ст.228.1 УК РФ), незаконном хранении прекурсоров наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228.3 УК РФ). Все пятеро - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

По данным суда, с 6 февраля по 24 апреля 2020 года двое друзей детства, жители Саратовской области 1996 и 1998 г.р., в составе организованной группы производили наркотик сначала в Саратовской области, а затем купили дом и гараж в Сердобском районе Пензенской области.

Они получали оборудование и химические компоненты, приобретали в магазинах приспособления и средства, необходимые для производства наркотических средств, которые сбывали через тайники.

- В результате  было произведено вещество, содержащее наркотическое средство мефедрон, общей массой более 21 кг, которое было изъято в ходе обысков 24 апреля 2020 года, - уточнили в областном суде.

Также сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли реагенты и смеси, необходимые для изготовления зелья. Двое наркодилеров были задержаны. Ещё трое подсудимых, делавшие «закладки» с наркотиком, были задержаны сразу после совершения преступления на территории Сердобского района.

- По ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось коллегией из трёх судей, - отметили в суде. - С учётом характеристик личности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначил двум подсудимым, виновным в производстве наркотиков, покушении на его сбыт и хранении прекурсоров – 9 лет лишения свободы каждому; ещё трем подсудимым, признанным виновными в покушении на сбыт наркотических средств, назначено наказание от 6 лет до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Также суд конфисковал в собственность государства принадлежащие подсудимыми автомобиль «Рено Дастер», который использовался для перевозки наркотических средств, и жилой дом, где производилось наркотическое средство.

Приговор не вступил в законную силу.
Защита от автоматических сообщений