Суд признал пятерых жителей Пензы виновными в совершении ряда преступлений в отношении должника.

28 декабря в Пензенском областном суде провозгласили приговор пятерым пензенцам, трое из которых признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, один – в самоуправстве, совершённом с применением насилия  и в похищении человека, повлекшим тяжкие последствия, ещё один – в незаконном лишении свободы, повлекшем тяжкие последствия.

Как сообщили в суде, с 2017 года потерпевший Б. должен был Э.197 000 рублей. Деньги он не вернул и решил скрыться, уехав в Москву. В ноябре 2018 года знакомые Э. установили, где находится должник. По указанию Э. его задержали и доставили в лесополосу в районе ул. Кошевого в Пензе. Там его избили три соучастника преступления. Затем Э. сам прибыл в лесополосу, чтобы похитить Б. и потребовать у него деньги. Потерпевшего посадили в машину и привезли сначала в одну из квартир на проспекте Победы, затем в баню в Шемышейском районе, а потом в квартиру Ш. Там мужчину незаконно удерживали более четырех месяцев.

- Всё это время Б. находился под наблюдением, его плохо кормили, фактически привели в беспомощное состояние, создали неблагоприятные санитарные условия. На него постоянно оказывалось психологическое давление, что в совокупности с причинением ему телесных повреждений и травмы головного мозга, длительного содержания в изоляции, истощенным состоянием привело к развитию у потерпевшего непсихотического расстройства, расценивающегося как тяжкий вред здоровью, - сообщили в областном суде. - Он фактически перестал осознавать характер совершаемых в отношении него действий в связи с чем дальнейшее его содержание перестало иметь смысл. 28 апреля 2019 года потерпевшего отвезли на машине и высадили недалеко от его дома, до которого он добрался ползком, так как ходить не мог. В дальнейшем Б. проходил длительное лечение, был признан инвалидом 1 группы.

В судебном заседании подсудимые свою вину не признали. Однако их причастность к совершению преступлений доказана материалами уголовного дела.

- С учётом всех обстоятельств суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима: Э., осужденному за похищение человека и самоуправство, - 8 лет 6 месяцев; причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшему А. и В. - по 6 лет 6 месяцев, П. - 7 лет, Ш., - предоставившего свою квартиру, в которой под его контролем находился Б., - 6 лет,  - добавили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.
Защита от автоматических сообщений