Пензенцу через суд удалось добиться продления абонемента в фитнес-клуб.
Пензенский областной суд оставил без изменения решение Первомайского районного суда, которым частично удовлетворены требования Роспотребнадзора, действующего в интересах горожанина М., к ООО «Сура-Спортиндустрия».

В иске указано, что между М. и ООО «Сура-Спортиндустрия» был заключен договор на посещение фитнес-клуба «ЭНИГМА-СУРА». Срок действия составлял 12 месяцев - с 15 декабря 2019 года по 14 декабря 2020. Абонемент обошелся пензенцу в 19 тысяч рублей.

Однако в связи коронавирусными ограничениями, в период с 28 марта по 4 июля 2020 года, фитнес-клуб не работал. В результате, горожанин не мог получить услуги спортивного центра 98 дней.

Когда работа клуба возобновилась, то договор покупателю не продлили. Чтобы восстановить справедливость, М. обратился в Роспотребнадзор с заявлением о представлении его интересов в суде.

- Истцы просили суд внести изменения в договор об оказании услуг спортивно развлекательного характера продлив срок его действия на 98 дней и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда. Представитель ответчика с заявленными требованиями не согласился, сославшись на то, что распространение новой коронавирусной инфекции, послужившее основанием для приостановления оказания услуг спортивно-оздоровительного характера, объявлено обстоятельством непреодолимой силы, 
- уточнили в областном суде.

Однако этот довод судом признан несостоятельным. Согласно гражданскому законодательству, наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Поскольку после отмены ограничительных мероприятий фитнес-клуб возобновил свою работу, обязательства перед истцом ответчиками исполнены не в полном объеме, он имеет право на продление срока действия договора.

В результате суд вынес решение, которым на 98 дней продлён срок договора, и с ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда - 1000 рублей.

Не согласившись с решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу 11 января 2022 года.
Защита от автоматических сообщений