Блогеру из Пензы суд изменил меру пресечения с ареста на запрет определенных действий.

Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма, отпустили из СИЗО, заменив меру пресечения с заключения под стражу на запрет определенных действий. Теперь пензенцу нельзя выходить из дома с 22 до 10 часов, посещать массовые мероприятия и пользоваться интернетом, сообщает gazeta.spb.ru.

Напомним, 9 июня 2021 года Хованский был арестован в Санкт-Петербурге по уголовному делу по статье 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Ему грозит до семи лет колонии за песню, посвященную захвату заложников во время мюзикла «Норд-Ост». Сам Хованский признал вину и раскаивается.

Ему регулярно продлевали арест, однако на этот раз следствие заявило, что блогер не может уничтожить улики и скрыться.

- В настоящее время имеется достаточно оснований для изменения Хованскому меры пресечения с заключения под стражу на запрет определенных действий. Не имеется достаточных оснований полагать, что Хованский скроется от органов следствия, так как заграничный паспорт Хованского передан органам следствия и находится при материалах уголовного дела. Учитывается сложная ситуация на территории РФ и установленные ограничения на въезд и выезд за пределы РФ, что само по себе исключает возможность Хованского скрыться, — цитирует РБК представителя Следственного комитета.

Он также отметил, что уничтожить улики он не может, так как «сохранность электронно-цифровой информации обеспечена сотрудниками ФСБ».

Сегодня также стало известно, что следствие просит сохранить запрет определенных действий до 8 февраля 2022 года.

Защита от автоматических сообщений