В Роспотребнадзоре сообщили условия выхода на работу для не вакцинированных от ковида сотрудников, попавших под отстранение.
Горожанин обратился в Инстаграм губернатора Олега Мельниченко с вопросом, когда работники, не прошедшие вакцинацию, смогут вернуться на работу.

- А на отстраненных от работы из-за отказа вакцинироваться добровольно людей и на их семьи с детьми когда внимание обратят? Когда восстановят работников заводов? Почему семьи рабочих обрекают на голод? - задался вопросом пензенец.

В Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию.

- Работники, подлежащие обязательной вакцинации, смогут вернуться к работе либо в случае прохождения вакцинации либо при улучшении эпидемиологической обстановки. Точного прогноза и сроков снятия требований по прохождению вакцинации определенных контингентов пока нет,
- пояснили в Роспотребнадзоре.

Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача большая часть работающих пензенцев должна была пройти полный курс обязательной вакцинации против коронавируса. В противном случае им грозит отстранение от работы или переход на дистанционку.

- Если на предприятии количество вакцинированных сотрудников не достигло 80%, руководитель может отправить на дистанционную работу непривитого сотрудника либо отстранить его от работы без сохранения заработной платы. В противном случае, предприятие оштрафуют. Если количество вакцинируемых больше 80%, то непривитые сотрудники могут продолжить работу в том случае, когда нет угрозы распространения инфекции,
- уточнили в РПН.

В трудовой инспекции считают такое требование законным.

Также напомним, что в конце прошлого года несколько пензенцев обращались в областной суд с требованием признать незаконными несколько пунктов постановления главного санитарного врача по Пензенской области об обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции. В качестве административных ответчиков выступили областной Роспотребнадзор и главный санитарный врач региона Михаил Перекусихин.  Суд принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.





Защита от автоматических сообщений