Житель Сосновоборска лишен свободы за смертельное ДТП.

Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, водитель не выбрал скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением автомобиля и проявил невнимательность к дорожной обстановке. Кроме того, он не убедился в безопасности движения, стал объезжать движущегося впереди него в попутном направлении по краю проезжай части дороги велосипедиста, в результате совершил на него наезд.

- Велосипедист – 78-летний житель районного центра в этот же день от полученных травм скончался в больнице. Подсудимый вину не признал и пояснил, что велосипедист сам изменил траекторию движения, спровоцировав ДТП. Эти доводы были опровергнуты в суде заключением автотехнической экспертизы, показаниями свидетелей и записью с видеорегистратора автомобиля свидетеля, двигавшегося во встречном направлении, - добавили в ведомстве.

Суд назначил водителю наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении и лишил его на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того, с осужденного в пользу супруги умершего взыскана денежная компенсация морального вреда в сумме 700 тыс. рублей.
Защита от автоматических сообщений