На станции Селикса ликвидируются последствия разлива нефтепродуктов из железнодорожной цистерны. Топливо разлилось по путям и попало в водоотводящую канаву, проложенную вдоль железнодорожной насыпи.

Точно неизвестно, когда начался разлив дизтоплива из-за течи в цистерне грузового состава. Появление нефтепродуктов на путях, по данным Межрегионального управления Росприроднадзора Саратовской и Пензенской областей, заметили 10 марта в 17.55. На место происшествия тут же выехали сотрудники Самарского центра ЭКОСПАС.

Дырявую цистерну отбуксировали на специализированный путь, где была заделана образовавшаяся щель. Однако нефтепродукты с талыми водами попали на территорию нескольких частных домовладений Железнодорожного района Пензы. Площадь загрязнения составила около 7,3 тыс. кв. м. К счастью, пострадавших нет.

Пять дней потребовалось работникам ЭКОСПАСа, чтобы локализовать разлив нефтепродуктов. Очаг загрязнения локализован, однако очистные работы продолжаются. Судя по всему, они займут не один день. Ситуация, как уже отмечалось, осложняется размыванием загрязнения талыми водами.

Корреспондент «НГ» пытался выяснить подробности произошедшего ЧП у специалистов центра ЭКОСПАС, занятых ликвидацией последствий аварии. От комментариев они отказались наотрез.
 
Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится доследственная проверка, выясняются причины и обстоятельства происшествия, соблюдение требований законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта, а также экологического законодательства.

Специалисты ФГБУ ЦЛАТИ по ПФО произвели отбор проб воды, грунта и щебня на наличие нефтепродуктов. Результаты станут известны после проведения лабораторных анализов.

По информации Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги, работы по ликвидации последствий разлива дизельного топлива на станции Селикса продолжаются. Экологическая ситуация находится под контролем специалистов. Результаты лабораторных исследований проб воздуха соответствуют норме.

На месте утечки дизтоплива и вдоль границ домовладений для предотвращения подтопления талыми загрязнёнными водами выполнена обваловка участка, уложено 60 метров сорбирующих бонов, более 200 сорбирующих салфеток и матов, проводится обработка рассыпным сорбентом. Оборудована нефтяная ловушка. Суспензия из талых вод и нефтепродуктов, собранная с помощью ловушки, загружается в железнодорожные цистерны и отправляется на очистные сооружения.

Наряду со специализированной организацией ЭКОСПАС, в работах по очистке территории от разлившихся нефтепродуктов задействовано 58 железнодорожников, три единицы тяжёлой техники. Распространение загрязнения остановлено. На движение пассажирских и грузовых поездов ЧП не повлияло.
Защита от автоматических сообщений