В Пензе осуждён за телефонное мошенничество осужден житель Саратова.

Как сообщили в Пензенском областном суде, мужчина, проживая в Сочи, позвонил жиетльнице Пензы. Меняя голос и тон разговора, он представился сотрудником полиции и сообщил женщине, что её сын совершил дорожно-транспортное происшествие, и для его освобождения ей необходимо заплатить 100 000 рублей.

Расстроенная мать согласилась и в назначенное время вышла к подъезду, где передала деньги водителю машины, который работал в Пензе и с которым заранее через интернет договорился осужденный. За такую услугу водитель забрал себе 30 000 рублей, а остальные перевел на карту мошеннику.

Спустя некоторое время злоумышленник аналогичным способом похитил ещё 100 000 рублей у другой жительницы Пензы.

- Как пояснил осужденный, он проживал в Сочи и перебивался случайными заработками. Узнав из интернета о схеме телефонного мошенничества, решил им воспользоваться. Телефон и сим-карту, с которой звонил потерпевшим, он нашёл случайно. Владельца абонентского номера не знал. Ранее злоумышленник уже отбывал наказание за аналогичные преступления, - сообщили в пресс-службе суда.

Судом ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, мужчина обязан выплатить двум потерпевшим оставшуюся часть компенсации ущерба – по 70 000 рублей каждому.
Защита от автоматических сообщений