Определены финалисты отборочного этапа фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART».
По результатам отбора в следующий этап фестиваля от Пензенской области прошёл Никита Романов, представивший конкурсную работу «Вчера и Завтра».

Теперь его ожидает презентационный этап, где художник сможет воплотить свою работу: нанесёт изображение на один из предоставленных объектов городской среды региона.

Всего на конкурс поступила 161 заявка, 138 из них были одобрены и рассмотрены экспертной комиссией. В этом году фестиваль посвящён науке и технологиям. Тема — «Взгляд в будущее».

Участникам предлагалось создать стрит-арт объекты, посвящённые отражению потенциала развития страны и новых технологий, в одном из трёх тематических направлений: «Новые технологии», «Человек и наука» или «Мир будущего».

Фото и видео процесса создания работ на объектах городской среды будут размещены на сайте проекта, а победителя фестиваля определит общественное голосование осенью текущего года.

Обладатели I, II и III мест получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества.

- Проект направлен на развитие уличного искусства и поддержку творчества молодых граффити-художников. Фестиваль стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART» впервые прошел в 2020 году и был посвящен борьбе с пандемией «COVID-19». Через свои граффити молодые художники передали важность вклада медицинских работников и волонтеров в сохранение жизни и здоровья населения, неравнодушие граждан к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, взгляд на новые реалии и жизнь общества в «эпоху постковида», - рассказали в региональном министерстве образования.
Защита от автоматических сообщений