Презентация проекта «Современное искусство - прошлое, настоящее, будущее» прошла в доме исследователя Арктики Константина Бадигина 19 сентября. В здании, расположенном на улице Куйбышева, собрали непривычные для многих произведения. 
выст6.jpg
В первом зале нового арт-пространства разместились работы в стиле нонконформизма и концептуального искусства конца прошлого века. Здесь можно было увидеть работы художников из Пензенской картинной галереи - Арона Баха, Виктора Москальца, Валентины Ивашенцевой и других.
выст12.jpg
Посетители с интересом рассматривали полотна, погружаясь в буйство красок, образов и необычных форм. Причем увиденное каждый присутствующий мог трактовать по-своему, из любопытства сверяясь с авторскими названиям. К тому же надписи «Городская фантазия» или «Душа кентавра» давали волю воображению.
выст3.jpg
Вторая часть выставки «Настоящее» состояла из работ современных скульпторов, которые работают в технике contemporary art. Здесь была представлена и футуристическая скульптура.

выст14.jpg
Студенты дизайнерского отделения ПГУАС изобразили объемные пластические фигуры в оригинальных костюмах. Коллекция называлась зловеще - «Апокалипсис» и «Мусорная мода». В качестве деталей для костюма авторы использовали старую посуду, крышки, пластиковые, холщовые мешки и т.д.
выст4.jpg

- Мы показываем то, что произойдет с человечеством, если оно не перестанет себя уничтожать, - охотно поясняли сами модели.

Зрители с любопытством рассматривали непонятные металлические конструкции, собранные из частей садовых инструментов или кресло из шлангов.
выст1.jpg
выст15.jpg
Кроме того, в рамках выставки посетителям показали, как создаются объемные футуристические скульптуры и макеты зданий будущего.
выст7.jpg
После этого всех желающих пригласили принять участие в мастер-классе, где можно было попробовать изготовить из бумаги объемноыесердечки.
выст5.jpg

- Современным искусством чаще занимаются молодые авторы. Оно не всегда и не всем понятно, но оно есть. Ребята, которые творят, создают порой интересные вещи, - сказал директор пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

- В этом здании будет пространство для эксперимента. То, чего нам в Пензе не хватало, - добавила министр культуры и туризма региона Татьяна Курдова.

В Доме Бадигина планируют разместить Школу рисования, дизайна, а также творческие лаборатории. А в будущем здесь намерены открыть Центр современного искусства.
выст13.jpg
Защита от автоматических сообщений