Этот праздник стал в нашей стране государственным.
22 августа по всей России отмечают День государственного флага РФ. Этот праздник берет свое начало еще во времена августовского путча. Тогда над зданием правительства заменили советский красный флаг на триколор. А спустя 3 года Борис Ельцин издал указ, который сделал День государственного флага официальным праздником.

Впервые триколор был поднят на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году. Но официально считается, что прародителем современного флага стал Петр I. В 1705 он издал указ, по которому все торговые суда должны поднимать бело-сине-красный флаг. Царь даже сам начертил образец и определил порядок полос.

До сих пор достоверно неизвестно, что означают цвета на флаге. Одни уверены, что белый символизирует свободу, синий — Богородицу, которая покровительствовала России, красный — державность. Другие же придерживаются версии, что белый означает благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие.

Хотя День государственного флага не является выходным, многие города отмечают это праздник масштабно. Организовывают концерты, патриотические мероприятия, выступления местных коллективов и много другое.

22-го пензенцы могут отпраздновать этот день в сквере имени Давыдова. Там с 15 по 18 часов состоится ежегодная акция «Триколор», где жителям города будут раздавать бело-сине-красные ленточки.

Также в День государственного флага пензенцев ждут на площади Дома молодежи в 16 часов пройдет флешмоб «Пенза — сердце России».

В Заречном же этот праздник отметят автопробегом по городу, в котором примут участие жители города.
Защита от автоматических сообщений