В Пензенской области пройдут мероприятия, приуроченные к «Всемирному дню памяти умерших от СПИДа».
Каждое третье воскресенье мая во всем мире вспоминают людей, чьи жизни унесла пандемия ВИЧ. Это делается, в том числе, и для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции. В этом году памятная дата приходится на 16 мая.

Специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи совместно с другими медицинскими организациями области и профильными некоммерческими организациями в преддверии даты проведут информационно-просветительскую кампанию для информирования жителей области о проблеме распространения ВИЧ-инфекции.

В школах, колледжах, ВУЗах, в организациях и на предприятиях региона проведут лекции, беседы, тренинги и семинары.

Кроме того, 14 мая, на одной из площадок молодежного форума «Сурские ласточки» состоится «Диалог на равных». На вопросы участников форума, касающиеся ВИЧ-инфекции, ответит главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Пензенской области Инна Чарыкова.

На площадке будет организовано экспресс-тестирование на ВИЧ с обязательным до- и посттестовым консультированием.

Также в регионе пройдет благотворительная акция «Улыбка ребенка», в рамках которой соберут подарки для ВИЧ-инфицированных детей и малышей, рожденных от ВИЧ-положительных мам.

- Кроме того, все жители области с 12 мая смогут пройти добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию в Центре профилактики и борьбы со СПИД по адресу: г. Пенза, пр-т Победы, 122. Обследование бесплатное и конфиденциальное, в Центре СПИД по желанию может быть анонимным. Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 15.00 обследование на ВИЧ-инфекцию, с 8.00 до 18.00 - выдача результатов обследования. Суббота, воскресенье – выходные, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

На 1 мая 2021 года в Пензе и районах области проживало 4125 ВИЧ-инфицированных (без учета Заречного и лиц, содержащихся в учреждениях ФСИН области). Из них на «Д» учете в амбулаторно-поликлиническом отделении Центра СПИД состояло 3689 человек (89,4%), в том числе 20 детей до 10 лет и 21 подросток.  
Защита от автоматических сообщений