Пензенцы, заразившиеся ковидом, которые лечатся на дому, не могут своевременно получить бесплатные лекарства. Разъяснения по ситуации дал врио зампреда правительства — министра здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

Ковид-больным, проходящим лечение амбулаторно, по закону полагаются бесплатные медикаменты. Однако пациенты жалуются, что не могут получить лекарства по две недели. Об этом горожане пишут в соцсетях.
Руководитель пензенского минздрава Вячеслав Космачев дал пояснения в эфире ГТРК «Пенза».

- Эти трудности были связаны с тем, что те средства, которые нам выделяла Федерация на амбулаторное лечение ковида, они закончились, и новый транш не подошел. Но здесь навстречу пошел губернатор, и из средств областного бюджета были выделены деньги, за счет которых мы приобрели лекарственные средства. Сейчас подошли федеральные. И теперь в поликлиниках есть все препараты, - проинформировал Космачев.

В случае, если больной ковидом лечится на дому, имеет подтвержденный диагноз, и при этом так и не получил лекарства, необходимо обращаться на горячую линию регионального минздрава: 22-98-82, 8-987-516-98-82, или в приемную министерства: 8(8412) 48-81-01.

- Если есть какие-то накладки, мы сразу разберемся с этими случаями, — заверил руководитель пензенского здравоохранения.
Защита от автоматических сообщений