Врио губернатора пишут пензенцы, чьим детям нужен инсулин.
Родители детей, страдающих диабетом первого типа, задают вопросы Олегу Мельниченко на его странице в соцсети ВКонтакте и в Инстаграм- аккаунте.

- Если в выписке из стационара указан конкретный препарат, т. е. инсулин, который был нам подобран в стационаре, который подошёл ребенку, замечу, что препарат жизненно важный, то он и должен выписываться и обеспечиваться при дальнейшем лечении. Так почему наш минздрав, у которого все сведения, кто какой инсулин получает, решил заменить нам его, закупив другой. Ведь замена инсулина это не замена таблетки от головной боли... Кто знает какие последствия будут... Почему наши дети должны страдать ещё больше, а всё потому что минздрав так захотел? - недоумевает подписчица страницы ВКонтакте.

- Нельзя просто взять и сменить препарат ребёнку, это может повлечь за собой серьезные осложнения! Помогите, пожалуйста, обратите внимание на наших детей, - подтверждает другая пользовательница соцсети.

На вопросы ответили с официального аккаунта в ВКонтакте правительства Пензенской области.

- Назначение и выписывание лекарственных препаратов производится по международному непатентованному наименованию (МНН) в соответствии с действующим законодательством. При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов по торговым наименованиям. Закупка лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан производится также по международному непатентованному наименованию согласно требованиям федерального законодательства, - сообщили сотрудники пресс-службы правительства Пензенской области.

Напомним, ранее пензенские диабетики жаловались на то, что им не выдают лекарства.
Защита от автоматических сообщений