В Пензе паллиативную помощь оказывают в стационарных и амбулаторных условиях.О том, как помочь неизлечимо больным, рассказали специалисты областного госпиталя для ветеранов войн.

В тех случаях, когда медицина оказывается бессильна перед болезнью, говорят о паллиативной помощи. Она нужна, чтобы улучшить качество жизни тяжелобольного и его родственников, облегчить боли и страдания человека.

Где помогут смертельно больным?

В Пензе паллиативную помощь оказывают в стационарных и амбулаторных условиях. Всего в стационаре есть 376 коек, из них 135 - для пациентов, требующих круглосуточного врачебного наблюдения. Остальные - койки сестринского ухода, для менее тяжелых больных. 100 паллиативных коек находятся в областном госпитале ветеранов, 23 - в онкодиспансере, 5 коек есть в центре специализированной медпомощи для ВИЧ-инфицированных больных и еще 5 - в 4-й городской клинической больнице. Детских коек по области всего 7, из них одна - в Кузнецкой межрайонной больнице, четыре - в областной больнице им. Филатова и две койки в гематологическом отделении онкодиспансера.

Амбулаторная служба оказывает помощь по всему городу в трех кабинетах: в 6-й поликлинике на ул. Гагарина, 9-й поликлинике на ул. Баумана и 14-й поликлинике на ул. Стасова. Созданы две выездные бригады паллиативной помощи, которые могут помочь больным на дому. Постепенно количество бригад будет увеличиваться до 13.

- Есть почти все, чтобы эти бригады заработали - закуплены автомобили и оборудование, не хватает лишь врачебных кадров, с особыми навыками и компетенциями, - замечает главный внештатный специалист Пензенской области по паллиативной помощи Венера Золкорняева. - Сейчас главная цель паллиативной медицины в том, чтобы приблизить помощь к больным, которые лежат дома.

В очередь на койку

Чтобы получить паллиативную помощь в стационаре, нужно подтвердить наличие у больного неизлечимого заболевания. В случае онкологического заболевания такое заключение оформляет лечащий врач. В случае прочих неонкологических заболеваний больной получает паллиативную помощь через врачебную комиссию. Чтобы вызвать патронажную бригаду на дом, следует обратиться к участковому терапевту.

Ежегодно для развития паллиативной помощи в регионы выделяются большие федеральные средства. Но многие проблемы по-прежнему не решены: есть дефицит кабинетов паллиативной медицины в поликлиниках, а очередь на госпитализацию нужно ждать месяц.

Как альтернатива и помощь тяжелобольным, у которых нет родственников, согласных за ним ухаживать, - частные сиделки. Однако стоимость их услуг далеко не всем по карману. Перспективой могли бы стать государственно-частные хосписы в Пензе, по примеру других городов.

Забота близких

Пока же по-прежнему главную заботу о тяжелобольном несут родственники. Чтобы справиться с такой трудной задачей и не упасть духом самому, нужно учиться. Так, на недавнем семинаре в областном госпитале для ветеранов рассказали об основных приемах ухода за тяжелобольными пациентами и показали мастер-класс по уходу за лежачим больным.

Знаний и умений от близких требуется немало: от правил личной гигиены и кормления до профилактики пролежней. Но главное правило - всегда быть рядом с пациентом, общаться с ним.

- Обязательное условие ухода - к тяжелобольному нужно относиться с чуткостью и уважением, не задевая его религиозных и личных ценностей, - напомнила заведующая отделением паллиативной помощи областного госпиталя для ветеранов Марина Жукова.

Добавим, в госпитале постоянно работает школа по уходу за паллиативными пациентами. Занятия проходят по вторникам и четвергам, в 14.30 часов. Также бесплатные психологические консультации по поводу проблем как самих заболевших, так и их родственников, можно получить в службе помощи людям с онкологией "Я живу дальше" по телефону 39-09-12.
Защита от автоматических сообщений