Новый миксер крови «Гемикс» введен в эксплуатацию в отделе заготовки крови и ее компонентов пензенского областного клинического центра крови. Миксер предназначен для нормирования объема крови в процессе забора и перемешивания её с консервантом.

- Аппарат позволяет равномерно перемешивать заготовленную донорскую кровь с консервантом, что положительно отражается на качестве и сроке хранения донорской крови. Имеется возможность отслеживать скорость поступления крови, - пояснили в областном минздраве.

Аппарат «Гемикс» отличается максимальной автоматизацией процесса при высоком уровне безопасности для донора. При каждом он выполняет самодиагностику.

Зарядное устройство встроено в корпус аппарата. Переключение питания в случае отключения электроэнергии не требуется. Предусмотрено наличие аварийной сигнализации. Любая внештатная ситуация будет причиной остановки процесса и подачи сигнала соответствующего значения.

При отсутствии каких-либо действий в течение 5 минут автоматически включается энергосберегающий режим.

При достижении заданных параметров, миксер перестаёт перемешивать. Он подаёт звуковой сигнал. Потом выполняет автоматическое пережатие трубки контейнера.
Защита от автоматических сообщений