На базе регионально-сосудистого центра клинической больницы №6 имени Захарьина в апреле 2023 года было имплантировано 9 электрокардиостимуляторов пациентам с брадиаритмиями и синкопальными состояниями. Об этом сообщили в областном минздраве.

Все стимуляторы, имплантируемые в лечебном учреждении, являются частотноадаптивными. Они увеличивают частоту сердечных сокращений в зависимости от интенсивности физической нагрузки. Стимуляторы используют технологию MRI sure scan, которая разработана для безопасного использования МРТ при необходимости.

После установки кардиостимулятора больной может вести привычный образ жизни. Большинство приборов, оборудования и устройств, окружающих нас дома или на рабочем месте, не влияет на работу кардиостимулятора. Современные кардиостимуляторы достаточно хорошо защищены от внешних магнитных, электрических и электромагнитных воздействий, встречающихся в повседневной жизни.

Пациенты с кардиостимуляторами могут заниматься любыми видами спорта, если нет ограничений по состоянию здоровья. По словам врачей, в любом случае, во время занятий физическими упражнениями необходимо ориентироваться на собственное самочувствие, и прекращать занятия сразу же, как возникнут тревожные симптомы или усталость.

Имплантируемый кардиостимулятор, как правило, не мешает обычной трудовой деятельности пациента, и не ограничивает его в передвижении. Средства контроля в магазинах и аэропортах, так называемые «рамки» испортить стимулятор не могут. Необходимо будет предъявить копию выписки на контрольно-пропускных пунктах в аэропортах, вокзалах, чтобы при необходимости выполнили ручной досмотр.

- Первая проверка проводится через 1,5 - 3 месяца после операции. За это время формируется хронический порог стимуляции, то есть становится возможной окончательная регулировка энергетических параметров стимуляции и можно проводить коррекцию параметров частотной адаптации. В течение первого года желательно провести проверки через 12 месяцев после операции. Это позволит убедиться в правильности подбора параметров стимуляции и лечебных функций, - пояснил заведующий РСЦ Дмитрий Борисович Максимов.

Отметим, региональный сосудистый центр клинической больницы №6 имени Захарьина - высокотехнологичная медицинская площадка, оснащенная передовым оборудованием и укомплектованная высококвалифицированными врачебными кадрами.

Совершенствование оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями с целью сохранения и продления жизни пациентов - главная задача РСЦ.

- Вывести на новый, более качественный уровень, лечение пациентов с сосудистыми катастрофами и увеличить количество тех, кто после болезни вернулся к прежней жизни, помогает национальный проект «Здравоохранение», - добавили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений