В региональном минздраве рассказали о спасении пациента, у которого был выявлен тромб в головном мозге.

Больной поступил в приемное отделение Пензенской областной клинической больницы имени Бурденко в начале марта. Это был мужчина старше 70 лет с выраженными ишемическими нарушениями мозгового кровообращения. Его состояние оценивалось как крайне тяжелое: отсутствовала речь, пациент не понимал, о чем с ним говорят, был обездвижен.

Компьютерная томография с контрастным усилением выявила окклюзию среднемозговой артерии головного мозга. Врачи по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Алексей Соколов и Илья Федоров провели пациенту селективную церебральную ангиографию с последующей механической реканализацией окклюзированной артерии.

- Выполненная эндоваскулярная тромбоэкстракция обеспечила проходимость церебральной артерии путем устранения тромба в левом полушарии мозга пациента. Операция проводилась через пункцию (прокол) на внутренней части бедра пациента путем введения реперфузионного катетера к головному мозгу пациента, - пояснил Алексей Соколов.

С положительной динамикой больного перевели в нейрореанимацию. Лечащий врач Андрей Богачев купировал нестабильное состояние пациента. Было снято психомоторное возбуждение, выполнялось КТ-обследование в динамике.

Через 4 дня пациент был переведен в неврологическое отделение, где лечащий врач Дмитрий Солуданов провел лечение, которое привело к полному восстановлению.

- Пациент, которому при несвоевременном обращении за медицинской помощью грозил летальный исход или тяжелая инвалидизация после перенесённого ишемического инсульта, ушел домой на своих ногах, в здравом уме и хорошем настроении, - отметили в региональном минздраве.
Защита от автоматических сообщений