Связано это с увеличением доли пожилых людей в регионе.
В ходе медосмотров у жителей Пензенской области впервые выявили более 13 тысяч заболеваний, в том числе 208 случаев злокачественных новообразований.

Специалисты уточняют, что за последние 5 лет выросло число пензенцев с онкологическими заболеваниями. Как сказано в материалах доклада регионального Роспотребнадзора, в 2016 году в Пензенской области выявлено 6948 случаев злокачественных новообразований, 48,3% у женщин, 51,7% у мужчин. 

Связано это в большей мере с демографическим процессом, обусловившим старение населения. Поскольку чаще всего люди болеют раком в пожилом возрасте. И Пензенская область, как и многие регионы России, оказывается в группе риска, ведь доля пожилых в ближайшее десятилетие будет увеличиваться.

Так, уже сегодня у пензенцев 60 лет и старше диагностируются 70,4% случаев заболеваний: мужчины – 72,4%, женщин – 68,6%. Максимальное число заболеваний приходится на возрастную группу 65-69 лет.

Добавим, что в структуре заболеваемости всего населения Пензенской области на 1 месте находятся злокачественные новообразования кожи, на втором – легких, на третьем – молочной железы. Кроме того, онкология занимает вторую строчку в структуре смертности населения нашего региона.
Защита от автоматических сообщений