Во вторую смену работали 119 оздоровительных лагерей, в которых отдохнули 8394 детей и подростков.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, показатели оздоровительного эффекта, полученного отдохнувшими детьми во 2 смену:

- 94 % детей получили выраженный оздоровительный эффект;

- 5,2% - слабый оздоровительный эффект;

- 0,8% - не получили никакого эффекта.

Особое внимание обращено на организацию безопасного и полноценного питания детей. Все исследованные пробы готовых блюд, пищевых продуктов и продовольственного сырья на соответствие ТР ТС, по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим показателям, показателям термообработки соответствовали установленным требованиям; нитратов, пестицидов и антибиотиков в исследованных образцах продукции также не выявлено.

- В ходе проверок фактов необоснованной замены блюд, занижения объема порций, исключения отдельных видов продуктов, снижение сортности и категории продуктов не устанавливалось, - добавили в ведомстве.

Кроме того, в ходе проверок были выявлены нарушения санитарных требований к условиям размещения детей, к режиму уборки и обработки помещений, организации питания (не соблюдение правил товарного соседства при хранении продуктов; отсутствие маркировки на рабочем инвентаре, нарушение правил мытья столовой и кухонной посуды), нарушения в ведении необходимой медико-санитарной документации, проведение не в полном объеме профилактических, противоэпидемических мероприятий.

- За допущенные нарушения управлением наложено 363 штрафа на сумму 1633,6 тысяч рублей, вынесено 17 предупреждений юридическим лицам, 1 административный протокол был направлен в суд и судом вынесено решение о приостановлении деятельности дневного лагеря по причине проведения ремонтных работ в школе в период работы лагеря. Отдых детей был продолжен на базе другой общеобразовательной школы. По фактам всех нарушений выданы предписания об их устранении, - отметили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений