Инициативу перевода стрелок циферблата обсудили 21 декабря на сессии депутатов Гордумы.Тему перевода стрелок затронул депутат Юрий Крячко. Его поддержал Борис Панин. Аргументировали они свою инициативу тем, что к ним по этому поводу «обращаются жители». Глава города Николай Тактаров не возражал, заметив лишь, что для подобных полномочий потребуется законодательная инициатива.

Переход на зимнее время давно обсуждается среди пензенцев. Так, в 2016 году инициатива перевести часы появилась на городском портале «Открытая Пенза», породив массу споров в СМИ. Позже на сайте мэрии опубликовали опрос для жителей Пензы, в котором они должны были проголосовать «за» или «против» перевода стрелок. Но голосование не набрало нужного количества человек, чтобы продвинуть эту инициативу выше. В 2017 году этот же вопрос прозвучал на «прямой линии» с губернатором Иваном Белозерцевым. На него глава региона ответил, что массовых обращений от пензенцев по поводу перевода часов не поступало и что если более 50% граждан выразят такое мнение, то вопрос поднимут до федерального уровня.

Тема времени по-прежнему тревожит пензенцев.

- Лично меня не устраивает слишком ранняя темнота и зимой, и летом. Самый поздний закат 22 июня в 20.50, а зимой вообще в 15.44. Зато летний рассвет в 2.40 ночи. Я уверена, что от этой проблемы страдает все работающее население Пензы и области. Ведь после работы уже не успеваешь ни отдохнуть, ни поработать, - написала пензячка на одном из форумов.

Медики также напоминают, что в группе риска от перевода стрелок находятся дети, которым надо затемно идти в школу, а также пожилые люди с ослабленным здоровьем.

Так или иначе перевода стрелок добились уже несколько регионов. И теперь не по московскому времени живут в Волгограде, Самаре, Саратове, Ульяновске - жители этих областей отодвинули от Москвы свое время на час вперед.
Добавим, что в бывшем Советском Союзе переводить стрелки два раза в год - осенью и весной начали в 1981 году.

Летний период начинался в последнее воскресенье марта, когда стрелки переводили на один час вперед. На зимнее время - на час назад — переходили в последнее воскресенье октября. Крутить стрелки в России перестали после указа, подписанного президентом России Дмитрием Медведевым 3 июня 2011 года. В ночь на 27 марта 2011 года россияне последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время.
Мне нравится0
Александр
<span style="color: rgb(119, 119, 119); font-family: arial; background-color: rgb(255, 255, 255);">Ни один нормальный человек никогда и ни за что не согласится добровольно отдать ворам час своей жизни, чтоб всё делать на этот час раньше - ехать почти весь год за час и более до начала рассвета, а летом пытаться засыпать в жаре, ещё до захода, чтоб отдать ворам еще и светлое утро и прохладный летний вечер..</span><br style="color: rgb(119, 119, 119); font-family: arial; background-color: rgb(255, 255, 255);" /><span style="color: rgb(119, 119, 119); font-family: arial; background-color: rgb(255, 255, 255);">Желание выживать в режиме летнего времени полностью противоестественно.</span><br style="color: rgb(119, 119, 119); font-family: arial; background-color: rgb(255, 255, 255);" /><span style="color: rgb(119, 119, 119); font-family: arial; background-color: rgb(255, 255, 255);">Поэтому нет сомнений, что голосования и опросы, где более 16% хотят летнее время (стандартный процент идиотов) - это фальсификация и подделка.</span><div><span style="color: rgb(119, 119, 119); font-family: arial; background-color: rgb(255, 255, 255);"><br /></span></div><br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Александр
Я тоже за летнее время ....когда вечером приходишь с работы совсем не остаётся времени на домашние дела в огороде ....и ранит рассвет зачем он нужен...когда все нормальные люди ещё спят...
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
За перевод
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Александр
Конечно за перевод ,северная страна у нас,солнца и так не хватает, летом в июле с ребёнком на площадку выйдешь после работы и уже темнеет...в моё детство стемнело после 22 все лето,коммунисты правильно делали
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
ВВА
Я был в Пензе в гостях. В шоке был от того, что в Августе в 19-00 уже темно! У нас в Оренбурге только в 9 вечера темнеет.
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений