Тупик в конце туннеля увидели обманутые дольщики с улицы Кижеватова, 14А.
Дом на улице Кижеватова, 14А, должны были сдать ещё в 2012 году, но вместо этого компания- застройщик переносила сроки сдачи объекта, а потом и вовсе объявила себя банкротом, оставив дольщиков без жилья. Строительство началось в 2007 году. Достраивать кирпичную коробку никто не берётся. Дом продолжает разрушаться. Близок день, когда его нужно будет сносить и возводить заново.

21 августа в администрации города состоялось совещание, на котором обсудили вопрос формирования земельных участков для застройщиков, пожелавших помочь пострадавшим дольщикам и достроить их дома.

- Продолжается работа по формированию земельных участков для предоставления их застройщикам, участвующим в решении проблемы обманутых дольщиков, - отметил мэр Виктор Кувайцев.

Напомним, в качестве компенсации всевозможных затрат и усилий по завершению строительства домов обманутых дольщиков пензенским компаниям предложили земельные участки для их будущих планов, а также льготное и быстрое решение вопросов, связанных с подведением инженерных коммуникаций.

На словах все оказалось даже очень гладко, а вот на деле выяснилось, что для брошенного более 10 лет назад дома №14 по улице Кижеватова до сих пор так и не нашли застройщика.

В редакцию «НГ» пришла представительница инициативной группы участников долевого строительства и рассказала, что, несмотря на все усилия властей, дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

- Нам так и не нашли застройщика. Хотя и обещали. Видимо, потому что дом стоит недостроенным уже очень давно, его никто не хочет брать. Регулярные и даже частые встречи с председателем правительства Пензенской области Николаем Симоновым, к сожалению, ничего не решают. Возможные варианты по компенсации в виде земельных участков или финансовых средств с нами даже не обсуждают, - рассказала женщина.

И это притом, что депутаты Законодательного собрания Пензенской области приняли закон о прямом бюджетном финансировании строительства домов. Планируется, что в ближайшие 3 года на решение проблемы обманутых дольщиков местный бюджет направит 816 миллионов рублей «живых» денег.

- Все, что нам говорят, – это только о переносе сроков подготовки проектно-сметной документации и, как следствие, завершение строительства, - вздыхает женщина.

Самое печальное, что дом начинали строить вообще без каких-либо документов. Был проект по подведению инженерных коммуникаций и все. Поэтому первые подъезды строились без проектно-сметной документации. Что стало причиной того, что квартиры впоследствии меняли свою планировку и превращались в однокомнатные.

Как быть и что делать дальше, обманутые дольщики с Кижеватова не знают. Они уже согласны на все, лишь бы появилась конкретика в решении их проблемы. Их даже не радует компенсация аренды жилья, потому что получается, что снимать квартиру придется еще очень долго. А точнее, неизвестно сколько. 
Защита от автоматических сообщений