В Пензенской области необходимо усилить работу с семьями, которые взяли на воспитание приемных детей.

Такое поручение дал в ходе проведения оперативного совещания 18 ноября в Правительстве региона губернатор Иван Белозерцев.

Глава региона вспомнил недавний громкий случай, который произошел в Москве, когда родители издевались над приемным ребенком. Губернатор поинтересовался, какая работа проводится у нас в регионе с приемными семьями, чтобы не произошло подобное.

Министр образования Пензенской области Александр Воронков доложил, что в каждом районе региона есть специалист по опеке и попечительству. Прежде чем передать в семью приемного ребенка, родители проходят психолого-педагогический тест. Кроме того, в нашей области два раза в год специалисты проверяют условия жизни ребенка в приемной семье.

- Мы не собираемся устраивать охоту на ведьм, - подчеркнул губернатор, - Мы очень благодарны тем родителям, которые взяли опеку над детьми. Мы их поддерживаем. Но могут быть и другие семьи, в которых может произойти обратное. Чтобы этого не произошло, должно быть социальное сопровождение отданного в семью ребенка.

Детский омбудсмен региона Елена Столярова напомнила, что в Пензенской области работает Ассоциация приемных семей.

- Конечно, в нашей работе есть шероховатости. У нас произошли 15 случаев возврата детей из приемных семей. Но таких диких случаев, как в Москве, в регионе нет, - заявила Елена Столярова.

Губернатор поручил посещать приемные семьи не два раза в год, как это происходит сейчас, а чаще. Кроме того, необходимо спланировать работу с привлечением общественников, мам, которые могут поделиться своим положительным опытом по воспитанию приемных детей.



Защита от автоматических сообщений