Глава региона поручил активнее работать с родителями, возрождать институт шефства и привлекать подростков к труду.
В Правительстве региона 31 октября прошло заседание областной комиссия по делам несовершеннолетних.
Собравшиеся обсудили эффективность принимаемых мер по предупреждению подростковой преступности, профилактику суицидов, работу с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

По словам губернатора, сегодня сформирована многоуровневая система профилактики, в которой задействованы органы госвласти, местного самоуправления, институтов гражданского общества и правоохранительных органов.

- Но несмотря на принимаемые меры, оперативная обстановка по предупреждению преступлений в подростковой среде остается очень сложной, - подчеркнул Иван Белозерцев.

В 2019 году на территории региона 163 подростка нарушили закон. Причем большинство правонарушений направлено против собственности - подростки совершили кражи. В 12 случаях был отмечен рецидив.

В качестве положительного момента в профилактической работе глава региона отметил значительное сокращение преступлений среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

По мнению губернатора, сегодня нужно активнее взаимодействовать с родителями подростков, особо уделяя внимания проблемным и неполным семьям.

По мнению главы региона, сегодня одна из острых проблем - это подростковый суицид. В нынешнем году в Пензенской области свели счеты с жизнью 7 подростков.

- Каждый случай тщательно проанализировали, выявили причины - от несчастной любви и проблем с учебой до конфликтов с родителями. По каждому случаю проводится расследование. В том числе на предмет доведение до самоубийства через Интернет, - пояснил Иван Белозерцев.

Глава региона отметил, что прямого влияния на детей деструктивных Интернет- сообществ не выявили. Но многие подростки, которые совершили самоубийства, были зарегистрированы в подобных группах, сохраняли у себя на страницах музыку и тексты депрессивного содержания. В ходе мониторинга опасных для подростков Интернет-сообществ были установлены 18 несовершеннолетних, состоящие в таких группах.

Сегодня в области практически к каждой образовательной организации прикреплен психолог. В регионе работают службы по оказанию экстренной медико-психологической помощи детям, детские телефоны доверия, круглосуточный телефон экстренной психологической и психиатрической помощи.

Глава региона поручил чаще приглашать лучших специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга для работы с местными психологами. Губернатор напомнил, что один из самых надежных способов борьбы с подростковой преступностью - привлечению их к активным трудовым занятиям.

Кроме того, глава региона поручил финансировать летнюю временную занятость подростков.

По словам губернатора, в регионе уже 10 лет ведется учет семей, находящихся в трудной ситуации, посредством программы Десоп. Но сегодня эта программа устарела, для учета требуется другая система.

В ходе своего выступления на Комиссии Иван Белозерцев поручил также возродить Институт шефства.
Защита от автоматических сообщений