Одно из последних изобретений обманщиков - вызов для жертвы такси до банка.
     
По информации начальника городского управления МВД России Владимира Лысова, в Пензе отмечен резкий скачок краж с банковских карт - на 300%.

- Для предотвращения подобных преступлений при УМВД создано подразделение, сотрудники которого будут расследовать именно данные виды мошенничества, - добавил Лысов.

«НГ» составил рейтинг самых распространённых способов обмана пензенцев.

1. Чаще всего пензенцам звонит так называемая «служба безопасности банка». Псевдосотрудники сообщают, что со счетов жертв списывают средства и чтобы их спасти, необходимо перевести деньги на другой счёт. 

2. Один из новых способов – кражи с карт с помощью сайтов несуществующих конкурсов. При регистрации необходимо или внести вступительный взнос, или оставить данные банковских карт для дальнейшего перечисления выигрыша.

3. «Случайный» перевод, после которого раздаётся звонок и расстроенный голос сообщает, что ошибся номером и просит вернуть деньги. На самом деле никакого перевода не было, а просто пришло смс-уведомление. А вот уже перевод денег мошеннику будет реальный.

4. Ещё один способ – установка на телефон приложений. Лжесотрудники банка предлагают установить программу, которая защитит деньги от снятия мошенниками. На самом деле эти приложения дают преступникам удалённый доступ к телефону и дублируют всё, что происходит на экране. Так мошенники получают необходимую информацию о картах, счетах, паролях и другие данные.

5. Последнее, что придумали мошенники, – вызывать жертвам такси. Уже оплаченное оно приезжает якобы от банка, чтобы как можно скорее отвезти клиента к банкомату и остановить списание средств мошенниками. Далее работает схема перевода денег на «безопасный» счёт.


Защита от автоматических сообщений