В течение почти трех лет участники ОПГ получили от страховых компаний более 5,7 млн рублей.
В Пензе вынесен приговор мошенникам, которые орудовали в сфере автострахования. Об этом сообщили в СУ СК по Пензенской области.

- Приговор вынесли участникам организованной преступной группировки по 34 эпизодам преступления, на основании ч. 4 ст. 159.5 УК РФ - мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, - уточнили в ведомстве.

Было установлено, что в 2015 году 32-летний житель Пензенской области создал организованную преступную группу. В нее вместе с ним вошли 8 человек. Причем двое из них были сотрудниками регионального УФССП, один - инспектором ДПС в Пензе, а двое - сотрудниками независимой экспертной организации. Эта преступная группа довольно успешно совершала преступления в сфере автострахования.

С октября 2015 года по апрель 2018 года мошенники для незаконного получения страховых выплат по заключенным ими ранее с 7 страховыми компаниями договорам ОСАГО инсценировали 34 дорожно-транспортных происшествия на дорогах Пензы и области. При этом они поочередно были как в качестве виновной, так и потерпевшей стороны.

Мошенники проводили формальные осмотры поврежденных автомобилей в качестве экспертной организации. И на их основании делали отчеты о стоимости восстановительного ремонта, подавали в страховые компании документы, необходимые для дальнейшего получения страховых выплат. Таким образом участники организованной преступной группы получили от страховых компаний более 5,7 млн рублей.

- Приговор суда организатору преступной группы назначил наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Двоим соучастникам – 2 года 10 месяцев и 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, -пояснили в ведомстве.

Остальные участники ОПГ получили от 2 лет 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно.
Защита от автоматических сообщений