"Сотрудник банка" ввел доверчивую горожанку в заблуждение. В Заречном телефонные мошенники «развели» местную жительницу на крупную сумму. Пострадавшая от неизвестных преступников женщина лишилась 26 тысяч рублей личных сбережений.

- В дежурную часть ОВД обратилась горожанка 1983 года рождения, – рассказал корреспонденту «НГ» начальник следственного отдела МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Александр Михайлов. – Заявительница рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился «сотрудником коммерческого банка». Лжебанкир сообщил о поступлении в финансовое учреждение подозрительного перевода на сумму 25 тысяч рублей.

После того, как потерпевшая сообщила, что никаких денежных переводов она не совершала, звонивший предложил зареченке выполнить ряд операций в мобильных приложениях. Свои слова он подкрепил ложными доводами, что это позволит не только отменить денежный перевод, но и позволит в будущем обезопасить банковский счёт от мошеннических посягательств.

Действуя по инструкциям, введённая в заблуждение женщина установила в своём смартфоне якобы антивирусное приложение, в котором зарегистрировалась и назвала регистрационный код мнимому «сотруднику» коммерческого банка.

После проведенных манипуляций со счета зареченки двумя транзакциями была списана крупная сумма денег. По данному факту в следственном отделе МО МВД России по ЗАТО Заречный возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Данная статья предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.
Защита от автоматических сообщений