В Пензе завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя технического директора ОАО «Маяк» в совершении преступления по статье 250 часть 2 УК РФ - загрязнение поверхностных вод, повлекшее массовую гибель рыбы в старице реки Суры.

Нарушив должностную инструкцию, он допустил эксплуатацию очистных сооружений ОАО «Маяк», не обеспечивающих эффективную очистку сточных и дренажных вод. Тем самым обвиняемый не принял действенных мер по соблюдению требований законодательства по охране окружающей среды и водных объектов.

Регулярное пагубное воздействие на окружающую среду с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года привело к существенному превышению предельно допустимых концентраций токсичных веществ в реке.

В результате загрязнения старицы Суры и гибели рыбы в реке, причиненный природным ресурсам ущерб превысил 460 тысяч рублей.

- Суд удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на имущество акционерного общества - денежные средства на расчетном счете в размере, равном причиненному ущербу, - пояснили в СУ СК России по Пензенской области.

Дело будет передано в Железнодорожный районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее суд удовлетворил иск прокуратуры о возложении на ОАО «Маяк» обязанности обеспечить сброс сточных вод с соблюдением предельно допустимых нормативов.

ОАО «Маяк» в настоящий момент проводит работу по модернизации очистных сооружений с применением системы биологической очистки производственных сточных вод.
Защита от автоматических сообщений