В Пензе 465 родителей состоят на учете в полиции за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.
В микрорайонах города действуют 39 советов общественности по профилактике правонарушений, в состав которых входят 493 человека. На заседаниях советов проводятся профилактические беседы с лицами негативного поведения.

Большое внимание уделяется работе с родителями, которые халатно относятся к воспитанию своих детей. По итогам 6 месяцев 2018 года на профилактическом учете в отделах полиции ПДН УМВД России по г. Пензе состоит 465 родителей, по причине ненадлежащего исполнения родительских прав по воспитанию своих несовершеннолетних детей.

- По итогам рейдов со всеми родителями проводились беседы о повышении ответственности за воспитание и содержание своих детей, 55 семьям предложены продуктовые наборы или бесплатное питание, 190 семьям предложены путевки в оздоровительные лагеря и санатории, - сообщили в администрации города Пензы.
 
В этом году министерством образования Пензенской области для детей города Пензы, находящихся в трудной жизненной ситуации выделено 1386 путевок в организации отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, в целях предупреждения негативного влияния интернет - ресурсов общеобразовательными учреждениями проводится мониторинг страничек учащихся в социальных сетях.

По данным мониторинга, с начала года выявлено более 470 информаций, причиняющей вред здоровью и развитию детей, в том числе суицидальной, асоциальной направленности, содержащих пропаганду жестокости, употребления психоактивных веществ, нецензурной лексики и других пагубных явлений.

- По данным фактам была организована профилактическая работа с учащимися и родителями с привлечением педагогов-психологов, специалистов органов профилактики. По результатам индивидуальной работы с несовершеннолетними и родителями из интернет-ресурсов удалено 330 информаций, - добавили в мэрии.
Защита от автоматических сообщений