Губернатор нацелил кабинет министров работать с выпускниками, сдавшими экзамены на высокие баллы. Пензенских выпускников,получивших на ЕГЭ высокие баллы, нужно пытаться оставить учиться в вузах нашего региона. Такую задачу поставил перед подчиненными глава области Иван Белозерцев на очередном оперативном совещании в Правительстве региона 27 мая.

Губернатор нацелил собравшихся на то, чтобы они обращали особое внимание на учащихся, получивших высокие баллы по результата ЕГЭ. К таким ребятам должен быть особый подход, с ними нужно тесно работать ректорам пензенских вузов. Главная цель - создать абитуриентам такие условия, чтобы они захотели остаться на учебу в пензенских вузах, а не уезжали в другие города.

Губернатор нацелил собравшихся работать с выпускниками, встречаться с ними, рассказывать о возможностях пензенских вузов, предлагать альтернативу, продумать систему доплат. Что касается иногородних студентов, то их нужно обеспечивать общежитиями.

- Мы должны биться за пензенскую молодежь. Мы можем сэкономить 2 млн рублей, но при этом потерять детей, которые уедут учиться в другие города, - подытожил глава региона.


Кроме того, глава региона предложил сразу закрепить за пензенскими студентами наставников, которые бы нацеливали их на конкретное место работы на пензенских предприятиях.


Защита от автоматических сообщений