Чем запомнился зареченцам 2018 год? 60-летие города. Город с размахом отметил свой юбилей. Праздник потребовал большой подготовки и был перенесён с мая на сентябрь. К юбилею благоустроен центр города – сквер возле обелиска Победы и площадь возле ТЮЗа с фонтаном, зона отдыха «Лесная». Отремонтирован стадион, здание школы №216 ( 2-я очередь). Юбилей собрал на площади 10 тысяч горожан, распахнул музей под открытым небом и завершился красочным салютом.

Стройка века. В этом году в Заречном возведено 40 тысяч кв.м жилья – рекордная цифра за всю историю города. Свою лепту в строительство внесла компания «Ремстрой» – ... Средняя цена за 1 кв.м в нашем городе – 31 тысяча рублей, что ниже средних показателей по Пензенской области.

Открытие бассейна. Введён в эксплуатацию новый плавательный бассейн «Заречный» в 18-м микрорайоне. Бассейн с двумя чашами, с дорожками в 50 и 12,5 м, тренажёрными залами, оздоровительным центром и раздвижной крышей уже полюбился зареченцам. Его ежедневно посещают 400-500 человек.

Создание ТОСЭР.
Премьер-министр Дмитрий Медведев в июле 2018 года подписал документы о создании ТОСЭР в Заречном. Проект привлёк внимание около 30 производственных компаний. В данный момент вхождение в ТОСЭР рассматривают 7 из них. В городе в ближайшем будущем может быть создано 300-500 новых рабочих мест.

Школьная пятидневка.
Впервые в истории городской системы образования родительская общественность активно выступила за введение 5-дневной учебной недели, проголосовав за это на референдуме. Сейчас в режиме пятидневки занимаются все начальные классы в школах №№ 221, 222, 226. В школах №№ 218, 220, 225 и гимназии №216 «Дидакт» – все 1-е и 2-е классы.

Спектакль во благо. Пятый по счёту благотворительный спектакль с участием первых лиц города «Качели» собрал рекордную сумму – 1,32 млн рублей. В пьесу из советского прошлого в этот раз легко вписался Заречный. Для непрофессиональных артистов, известных лиц города и обычных зареченцев, благотворительность становится успешным мегапроектом.

Новая часовня. Вновь отстроена часовня великомученика и целителя Пантелеимона в больничном городке на месте прежней, сгоревшей в 2016 году. Строительство ведётся на пожертвования благотворителей и прихожан. Первая архиерейская служба и крестный ход прошли на престольный праздник 9 августа. До конца года планируется завершить необходимые внутренние работы, затем начать отделку стен. Службы начнутся весной 2019 года.
Защита от автоматических сообщений