Он имеет право на получение государственного Знака качества.
В эти дни пензенские пчеловоды откачивают подсолнечный мёд – последний в 2018 году. Цветочный, липовый, гречишный уже собран. По сравнению с прошлым годом результат получится скромнее. Виновато засушливое лето.

Мёд стал брендом Пензы. Продукция местных пчеловодов давно пользуется спросом у населения не только нашей области, но и соседних регионов, отмечается наградами межрегионального уровня. Растёт профессиональный уровень специалистов отрасли.

Руководитель «Роскачества» Максим Протасов в 2018 году отметил, что мёд пензенских производителей — один из самых качественных в стране.

Вопрос качества мёда очень важен. За последнее десятилетие объём экспорта отечественного мёда вырос в девять раз. Наша страна находится в пятерке крупнейших мёдопроизводителей мира. Досадно, что Китай закрыл ввоз российского мёда по причине наличия в нём антибиотиков.
«Роскачество» было вынуждено провести серьезное исследование. Проверили мёд всех брендов и торговых марок, присутствующих на российском рынке. 

В ходе исследования действительно выявили проблемы, связанные с наличием антибиотиков в мёде. «Роскачество», «Россельхознадзор», ведущие НИИ страны разработали повышенные требования к мёду. Продукцию проверяют по тридцати показателям качества и безопасности. Её исследуют на содержание токсинов, пестицидов и антибиотиков.

- Отрадно, что мёд пензенских производителей оказался одним из лучших в стране. «Он по всем характеристикам имеет право на получение государственного "Знака качества", — сказал Максим Протасов.

Наша справка

Развитие пчеловодства в пензенском регионе — одно из наиболее перспективных направлений малого агробизнеса. В облвчти около ста производителей мёда. В нашей области насчитывается до 100 тысяч пчёлосемей, около трёх тысяч пасек. Объём производства мёда в хозяйствах всех категорий в последние годы составляет от 1100 до 1500 тонн в год.

Мне нравится0
Гость
Вот и по меду стали среди первых, а не только по росту коммунальных тарифов.
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений