Педагог из Пензенской области стал самым молодым участником конкурса «Учитель будущего».
Заявки на участие в новом Всероссийском проекте – профессиональном конкурсе «Учитель будущего» – подали более 25 тысяч педагогов. Самым молодым учителем, зарегистрированным в конкурсе, стал житель города Кузнецка Пензенской области.

- Самым взрослым участником в настоящий момент является 75-летний учитель русского языка и литературы из Кемеровской области, тогда как самому молодому участнику 18 лет, и это – учитель английского языка из г. Кузнецка Пензенской области. Большинство заявок на участие в конкурсе подали учителя-женщины (85%), 15% участников – мужчины, – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей Алексей Комиссаров.

Больше всего заявок пришло от учителей начальной школы. Вторые по численности – учителя русского языка и литературы, а сразу за ними учителя математики, от которых немного отстают учителя истории и обществознания.

- Конкурс направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. В конкурсе нет ограничений: участвовать могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могут учителя–предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал, который продлится неделю, - сообщили в правительстве Пензенской области.

Всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, ждет доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов – программа совершенствования профессионального мастерства. Команды–победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Особенностью профессионального конкурса «Учитель будущего» станет не только командное участие педагогов, но и постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.
Защита от автоматических сообщений