От чего устают педагоги, где черпают силы и что они думают о современных школьниках?

Своими размышлениями об этом накануне Дня учителя поделились молодые педагоги, которые проработали в школе 1 год и не разочаровались в своей профессии.

Анастасия Твердунова, учитель начальных классов, шк. No226

Школьники сегодня очень живые, активные. У каждого своё мнение. Но с ними легче найти общий язык, чем с родителями. А ведь нам нужно придерживаться единых требований в воспитании! Большой эмоциональной отдачи требуют от учителя уроки: нужно и учить, и воспитывать. Радуюсь, когда дети хорошо усваивают материал. Зарплата пока небольшая, но в своей профессии я нисколько не разочаровалась. Я из семьи педагогов. Моя мама – учитель.

Олеся Теплова, учитель иностранного языка, шк. No221

Современные дети увлечены Интернетом, соцсетями. В этом есть плюсы и минусы. Родители не воспринимают на равных молодых педагогов, потому что гораздо старше нас, но со временем это пройдёт. Учителя, конечно, очень заняты. Я уделяю внимание внеклассным мероприятиям, занимаюсь с детьми танцами, и мне не жалко своего времени. Радость мне приносят глаза детей, их отклик на то, что я делаю.

Валерия Ананьева, учитель математики, шк.No225

Ученики сегодня хотят больше отдыхать. Приходится заставлять их заниматься, выполнять домашние задания. Мне комфортно заниматься с моими пятиклассниками – они очень позитивные. Я не жалею, что пришла работать в школу. Моя бабушка была учителем. Мне нравится заниматься вычислениями, проверять тетради, анализировать, как усвоен материал. Свободного времени остаётся немного. Зарплата устраивает – молодым педагогам полагаются доплаты.
Защита от автоматических сообщений