12 апреля исполнилось 60 лет со дня первого полета Юрия Гагарина в космос.

Первый полет в космос на космическом корабле «Восток-1» состоялся 12 апреля 1961 года. Это был первый орбитальный облёт Земного шара в мире, который занял 1 час 48 минут (108 минут). Эту праздничную дату отмечают в России как День космонавтики.

Пензенская область так же имеет прямое отношение к этому дню. Космический корабль «Восток-1», на котором Юрий Гагарин совершил первый полёт вокруг Земли, был запущен со стартового комплекса, изготовленного на заводе «Пензхиммаш».

В этом году исполнилось 10 лет, как наш земляк Александр Самокутяев совершил космический старт в качестве командира корабля «Союз ТМА-21» 5 апреля 2011 года. Самокутяев налетал за две экспедиции около года, дважды выходил в открытый космос. Он является Героем России.

В Пензе в честь Дня космонавтики 12 апреля в Большом зале филармонии с программой «Первый космонавт Земли» выступят эстрадно-джазовый ансамбль «Экспресс-бэнд», ансамбль русской этнической музыки «Миряне», Марта Серебрякова и ансамбль русских народных инструментов «Губернiя», струнный квартет «Премьера», ансамбль «Злато-Серебро», ансамбль песни и танца «Казачья застава». Начало программы в 17 часов.

Желающие смогут присоединиться к онлайн-трансляции специального Гагаринского урока в рамках всероссийской акции «Космос – это мы». Трансляцию проводят на сайте Московского планетария, начало в 17 часов.

- Участники урока смогут самостоятельно провести тренировку по ориентированию на звездной карте с помощью «Гагаринского планетария», который помогает создать иллюзию наблюдения звёздного неба через иллюминатор космического корабля, когда поле зрения ограничено, как во время реального космического полёта, - рассказали специалисты планетария.

Утром 12 апреля возле областной филармонии пензенские водители провели флэшмоб. Несколько десятков автомобилей  выстроились таким образом, чтобы получилось слово "Поехали".
Защита от автоматических сообщений