Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко доложил зампреду правительства РФ о реализации в регионе нацпроекта «Жилье и городская среда».
Врио главы регионе принял участие в заседании Президиума правительственной комиссии по региональному развитию под председательством зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Одной из главных тем совещания в режиме ВКС были вопросы реализации в текущем году национального проекта «Жилье и городская среда».

Олег Мельниченко доложил участникам заседания о показателях ввода жилья в эксплуатацию, о ходе реализации программы «Стимул» и программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Пензенской области.

Он сообщил, что Минстроем России в июле текущего года для региона был скорректирован показатель ввода жилья в сторону увеличения до 852 тыс. кв. метров. По итогам года строительная отрасль обеспечит выполнение этого плана.

- Пензенская область демонстрирует рост объемов ввода жилья. За 7 месяцев этого года сдано в эксплуатацию 453,5 тысяч квадратных метров, что составляет 101,7% к соответствующему периоду прошлого года. В стадии строительства находится 147 многоквартирных домов с общей площадью 1 миллион 95 тысяч квадратных метров. Имеющийся задел и динамика строительства позволит нам выполнить установленные показатели, - отметил Олег Мельниченко.

Он также озвучил информацию об исполнении показателей программы «Стимул» федерального проекта «Жилье».

- Перечень домов определен, ход строительства поставлен на еженедельный контроль. На сегодняшний день введено 5 многоквартирных домов, до конца года будет сдано еще 3 дома, - добавил врио главы региона.

В рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области в 2019 - 2025 годах» планируется расселить 4 тыс. 365 человек из 142-х многоквартирных домов. В текущем году предполагается переселить 1070 человек. Площадь расселяемого жилья составляет более 19 тысяч квадратных метров.
Защита от автоматических сообщений