В нашем топе — темы и события, о которых говорили жители Пензы и области. Все они были связаны с пандемией.

Антирекорд


Несмотря на нерабочую неделю, ситуация по ковиду продолжает ухудшаться. На минувшей неделе число ежедневных случаев выявления инфекции приблизилось к 400. Очередной антирекорд отмечен 7 ноября, когда по данным регионального оперативного штаба, был зарегистрирован 391 случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Вакцинация


До 1 ноября пензенцы, которые по профессиональной принадлежности должны пройти обязательную вакцинацию, сделали первый компонент антиковидной вакцины. В пунктах вакцинации, развернутых в торговых центрах, был аншлаг. Иногда людям приходилось стоять в очереди за прививкой несколько часов, что вызывало недовольство.

Второй компонент прививки необходимо сделать до 1 декабря. Сотрудников, которые не привились в срок, будут отстранять от работы или переводить на дистанционный режим.

После 1 декабря по предприятиям будут ходить проверяющие. Непривитых сотрудников ждут штрафы. Также штрафные санкции предусмотрены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, у которых на предприятиях будут выявлены работники, не прошедшие вакцинацию.

Только по QR-коду


Всю неделю пензенцы сталкивались с ситуацией, что попасть куда-либо можно только по QR-коду. По предъявлению QR-кода работали магазины со стройматериалами, парикмахерские, салоны красоты, фитнес-центры, музеи и заведения общепита. У одних пензенцев это вызывало понимание, у других — недоумение.

Напомним, что учреждения спорта, культуры и практически вся сфера услуг, включай общепит, будут работать по QR-коду и после завершения малого локдауна.

День единства


День народного единства, 4 ноября, в этом году прошел практически незамеченным. Праздничный день пришелся на малый локдаун. По этой причине День единства был без привычных торжественных митингов, концертов, флешмобов и прочих праздничных мероприятий.

Малый локдаун


Вся неделя прошла в режиме локдауна. Большинство предприятий не работали. Но пойти пензенцам, оказавшимся на недельном отдыхе, было особо некуда. Все массовые мероприятия в регионе запрещены, а в учреждения спорта, культуры и заведения общепита пускают только по QR-коду.

Пока неизвестно, был ли положительный эффект от девятидневного локдауна и двухнедельных школьных каникул. В региональном минздраве накануне локдауна говорили, что важно прервать цепочку заражений. Однако по факту мы видим, что по завершению нерабочих дней больных стало не меньше, а больше.

Тем не менее, с понедельника, 8 ноября, Пензенская область выходит из режима нерабочих дней.
Защита от автоматических сообщений