В Пензенской области завершается подготовка к переписи населения.
Напомним, Всероссийская перепись населения на территории Пензенской области должна была состояться в прошлом году, но была отложена из-за пандемии коронавирусной инфекции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Всероссийская перепись населения будет проводиться с 1 по 31 октября текущего года.

Как сообщила начальник отдела статистики населения и здравоохранения Пензастата Анна Барышева, в настоящее время в нашем регионе продолжается активная подготовка к предстоящей переписи.

- Новшество данной переписи – использование планшетов. Это позволит сократить сроки подведения результатов переписи, - пояснила она.

Как отметил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Максим Уханов, процесс обработки данных благодаря использованию планшетов вместо бланков ускорится на год.

- В 2018 году прошла апробация системы. Мы переписали 10% населения. Поэтому процесс у нас отработан, сбоев быть не должно, - отметил Максим Уханов.

Первые показатели станут известны уже в декабре, промежуточные будут готовы в первом квартале следующего года, а итоги подведут в конце 2022-го.

Принять участие в переписи жители города и области могут тремя способами:

- Самостоятельно заполнив электронные листы на портале Госуслуг с 1 по 25 октября.

- Ответить на вопросы переписчиков, которые придут на дом с 4 по 31 октября.

- Пройти опрос на стационарных переписных пунктах, которые будут организованы в офисах МФЦ с 1 по 31 октября.

- Хочу отметить, что если вы пройдете опрос на портале Госуслуг, а после к вам придет переписчик, вам будет необходимо предоставить ему код подтверждения, который вы получите на сайте, - добавила Анна Барышева.

Кроме того, для удобства пензенцев на стационарных переписных пунктах в МФЦ будут работать волонтеры.

- Они будут помогать в регистрации и заполнении. Их задача информировать. Не стоит их путать с переписчиками, - отметила Анна Барышева.

В Пензастате пояснили, что перепись населения будет проводиться на добровольной основе, все данные будут фиксироваться со слов пензенцев. Никаких документальных подтверждений на ответы не потребуется. В случае, если вы уехали и не смогли самостоятельно пройти опрос на портале Госуслуг или в МФЦ, необходимые данные о вас могут предоставить родственники.

- Всего форма включает в себя 25 вопросов. В среднем будет уходить 20 мнут на человека. Всего для проведения переписи будет привлечено 3 189 переписного персонала. Из них 396 (156 - Пенза) контролеров, которые будут проверять работу переписчиков, 2 378 самих переписчиков (939 - Пенза), а также 415 человек, которые будут резервом для замены на случай болезни или другой причины, по которой переписчик не сможет выйти на работу, - пояснила Анна Барышева.

Она также добавила, что на 1 июля без учета резерва подобрано 97% переписного персонала, в том числе в Пензе 92,3%.

Зарплата переписчиков за период с 1 по 31 октября составит 18 тыс рублей, контролера с 15 сентября по 11 ноября – 20 тыс рублей.

Желающие работать в качестве переписчиков могут позвонить и записаться по телефону: 45-03-11.

Требования к переписчикам: возраст старше 18 лет, коммуникабельность, умение работать на планшете и отсутствие судимости.

Для того, чтобы пензенцы не боялись мошенников, переписчики буду одеты в специальные жилеты, шарфы и маски с логотипом переписи населения. Кроме того, переписчики должны будут предъявить документы.

Также, в целях организации безопасности вместе с переписчиками будут работать сотрудники полиции.

Кроме того, с 1 по 30 августа в Пензенской области пройдет сельскохозяйственная микроперепись. Она коснется всех жителей города и области, у которых есть личные подсобные хозяйства в сельской местности на территории региона.
Защита от автоматических сообщений