Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

По словам руководителя Росстата Павла Малкова, Правительство определило комфортные сроки проведения Всероссийской переписи населения.

- Мы сумеем хорошо и качественно подготовиться и провести необходимую информационную кампанию. Спокойно рассказать всему нашему обществу про то, как будет проходить перепись, - заявил он.

Апрель, по мнению Павла Малкова, наиболее оптимальный период с точки зрения природно-климатических условий и подвижности населения, а внедрение цифровых технологий в процесс переписи позволит сделать ее абсолютно безопасной и комфортной.

Предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения будут подведены в октябре 2021 года. Окончательные итоги подведут и опубликуют в IV квартале 2022 года.

Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи  пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи с эпидемиологической ситуацией Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Переписаться можно будет и на участках, в том числе в помещениях МФЦ.
Защита от автоматических сообщений