В Зареченском технологическом институте, выпускающем специалистов среднего профессионального образования, планируется открыть новые специальности для нужд атомной промышленности, машиностроения, аппаратостроения, а сам институт максимально интегрировать с головным вузом – Пензенским государственным технологическим университетом.

Такие задачи обсуждались в ходе недавней встречи руководства вузов с главой города Олегом Климановым.

- Планируется лицензирование трёх новых специальностей из ТОП -50 приоритетных специальностей для нужд современного производства и, в частности, градообразующего предприятия, - прокомментировал итоги встречи директор ЗТИ Станислав Разуваев. – Это «Информационные системы и программирование», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования.

Освоение новых образовательных программ начнётся в 2021 году после прохождения лицензирования. Ожидается, что увеличится и количество бюджетных мест для абитуриентов.

Сегодня в ЗТИ обучаются более 400 студентов.

Плановые цифры приёма абитуриентов на 2020-2021 учебный год рекордно малы по сравнению с прошлыми годами. Так, на специальность «Компьютерные сети» выделено 23 бюджетных места, на «Технологию машиностроения» – 15.

На договорной (платной) основе учебное заведение сможет принять ещё около 100 человек.
В этом году ЗТИ оканчивают 120 специалистов среднего профессионального образования по специальностям. Семеро выпускников получают дипломы с отличием.
Защита от автоматических сообщений