За нарушение для граждан предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 1 до 30 тыс. рублей.В Пензенской области составили 108 протоколов об административных правонарушениях. Об этом сообщили в УВД по региону.

Все материалы о нарушениях направлены в суд для дальнейшего рассмотрения. 

Напомним, что режим повышенной готовности был введен в Пензенской области в марте. Один из пунктов постановления губернатора предполагает соблюдение гражданами самоизоляции до 30 апреля. 

В пресс-службе УМВД области уточнили, что меры применяются в рамках федерального закона от 1 апреля 2020 года №99-ФЗ.
 
- Новая статья 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» вступила в законную силу с 12 апреля 2020 года. Санкция части 1 данной статьи «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса» предусматривает такие виды административной ответственности, как штраф», — уточнили в ведомстве в УМВД. 

За нарушение для граждан предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей; для должностных лиц – штраф в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; для индивидуальных предпринимателей – штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц – штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. 

При повторном нарушении суммы штрафов увеличиваются: для граждан – до 50 тыс. рублей; для должностных лиц – до 500 тыс. рублей; для предпринимателей – до 1 млн. рублей (также предусмотрена возможность административного приостановления деятельности на срок до 90 суток); для юридических лиц – до 1 млн. рублей (также предусмотрена возможность административного приостановления деятельности на срок до 90 суток).
Защита от автоматических сообщений