В нашем топе — события и темы, которые обсуждали пензенцы. На прошлой неделе все резонансные события были связаны с ковидом.

Ковидные антирекорды


Четвертая волна накрыла наш регион. Эпидситуация в Пензенской области продолжает ухудшаться. Увеличение числа заражений идет по нарастающей. Если на предыдущей неделе антирекордом стало 254 случая коронавирусной инфекции за сутки, то на прошлой неделе максимум достиг 280 человек.

Новый антирекорд был установлен и по смертности от коронавируса. Как сообщил 8 октября региональный оперативный штаб, за сутки жертвами ковида стали 27 человек. Таких показателей в нашем регионе еще не было.

Новые ограничения


С 4 октября в Пензенской области ужесточили режим повышенной готовности. В учреждениях культуры отменили все мероприятия, запланированные на октябрь. В пензенском драмтетре из-за этого пришлось перенести на ноябрь первую премьеру нового театрального сезона. В ККЗ «Пенза» и областной филармонии также перенесли все октябрьские концерты на ноябрь.

В картинную галерею зрителей теперь пускают только по записи. Введено правило: в экскурсионной группе должно быть не больше 10 человек. В музеях Пензы разрешается группа до 20 человек и тоже по предварительной записи.

Обязательная вакцинация


В Пензенской области объявили обязательную вакцинацию для ряда профессий. Соответствующее постановление подписал глава регионального Роспотребнадзора Михаил Перекусихин.

Вакцинироваться обязаны медработники, педагоги, воспитатели, продавцы, госслужащие, водители общественного транспорта, таксисты, энергетики, работники салонов красоты, бассейнов, ФОКов, фитнес-клубов, химчисток, парикмахерских, заведений общепита, сотрудники ЖКХ, МФЦ, почты, соцработники, сотрудники финансовых учреждений.

В постановлении говорится, что людям перечисленных профессий необходимо сделать первый компонент вакцины в срок до 15 ноября, второй компонент — до 15 декабря. Если до 15 ноября сотрудник не сделал прививку, и к 15 декабря не завершил вакцинацию, руководитель имеет право отстранить его от работы или перевести на дистанционную работу.

Новые ковидарии


В Пензе увеличивается число ковидных коек. В больнице им. Бурденко под ковидарий отдали 9-этажный корпус. В связи с этим плановая госпитализация в областную больницу отменена.

Под лечение коивдных больных перепрофилируется и санаторий им. Володарского. Там будут организованы 100 коек для долечивания больных с коронавирусной инфекцией.
Защита от автоматических сообщений