Начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев пока не готов назвать точную цифру.
Об этом в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по социальным вопросам 13 февраля сказал начальник управления образования города Пензы Юрий Голодяев.

По его словам, в настоящее время 98% учащихся начальной школы питаются в образовательных учреждениях.

- В принципе мы готовы обеспечить бесплатным питанием всех учащихся начальных классов. Есть необходимость в ремонте оборудования. На эти цели потребуется минимум 5,3 миллиона рублей, максимум – 20 миллионов. В остальном трудностей нет. Мы ждем, когда будут сделаны расчеты на федеральном уровне, чтобы знать какую часть средств возьмет на себя федеральный бюджет, сколько добавит регион. Тогда мы сможем посчитать, сколько потребуется заложить на муниципальном уровне, - сообщил Юрий Голодяев.

Кроме того, в свете строительства новых школ, депутаты поинтересовались, достаточно ли в школах учителей.

- Острого дефицита педагогических кадров нет. Есть свободные вакансии, которые закрываются перераспределением часов, а также приглашением работников старшего возраста, - пояснил Юрий Голодяев.

Он также отметил, что в настоящее время складывается тенденция как Советском Союзе, когда большая часть школьников после школы поступала в училища, а не в институты.

- Школьники стали выбирать рабочие профессии, а не на «модные», такие как юристы и менеджеры. Я считаю, что это хорошая тенденция, - сказал Юрий Голодяев.

Он также заметил, что в качестве экскурсий на предприятия школьники предпочитают бизнес-компании. Потому что стать директором завода может не получиться, а вот открыть свой собственный бизнес вероятность велика.
Защита от автоматических сообщений