Губернатор Олег Мельниченко на встрече с представителями делового сообщества разъяснил ряд принятых мер и ограничений на время нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября.
Уже завтра в Пензе начинается малый локдаун. Под закрытие попадут крупные торговые центры (кроме аптек и товаров первой необходимости), рестораны, кафе, бассейны, сауны;  приостанавливается проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий и др.

Однако ряд объектов продолжит работу. О том, почему их решили не закрывать, сообщил губернатор Олег Мельниченко.

Так, открытыми остаются шиномонтажные мастерские и станции техобслуживания автомобилей. Как отметил глава региона, это сделано по причине изменения погодных условий. Водителям необходимо менять резину с летней на зимнюю, иначе может увеличиться число аварий.

Также будут открыты строительные магазины. Однако в них можно зайти по QR-коду о вакцинации против ковида либо о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании COVID-19, или официального документа о наличии медицинского противопоказания к вакцинации.

- Многие в выходные начинают делать ремонт: что-то подремонтировать, подкрасить, подклеить. Важно, чтобы население имело возможность заниматься содержательной деятельностью, - отметил Олег Мельниченко.

Также губернатор отметил, что в малый локдаун не распространяется на музеи, картинные галереи, библиотеки. Это сделано для того, чтобы пензенцы смогли организовать культурный досуг. Отметим, что работать учреждения также будут в режиме «ковид-фри».

По такому же принципу будут открыты фитнес-центры. По мнению Олега Мельниченко, люди должны иметь возможность заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Также по просьбам горожан не закроются салоны красоты и СПА, косметические и массажные салоны, парикмахерские, солярии. Посетить их пензенцы смогут при наличии QR-кода о вакцинации против ковида либо о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании COVID-19, или официального документа о наличии медицинского противопоказания к вакцинации.

О том, какие ограничительные меры будут действовать после 7 ноября, можно прочитать здесь.
Защита от автоматических сообщений