В результате благоустройства парк должен кардинально изменить свой облик. Работы по благоустройству центрального городского парка «Заречье» начнутся в следующем году. Подрядчик определён в ходе электронного аукциона на официальном сайте госзакупок. Это ООО «Евростандарт» (г.Пенза).

Цена контракта – 87,3 млн рублей. Финансирование работ пройдёт в 2 этапа: в завершающемся и в следующем году. По контракту работы необходимо завершить до 25 декабря 2020 года. Перемены затронут всю территорию парка.

В результате благоустройства парк должен кардинально изменить свой облик, стать основным организованным пространством для отдыха горожан. Согласно генеральному плану благоустройства, размещённому на сайте администрации города, центр парка станет событийной зоной для проведения праздников, фестивалей и концертов, а также массовых гуляний. Здесь появится временная разборная сцена и дополнительные площадки отдыха. Зимой планируется обустройство катка.

В результате реконструкции на территории парка забьёт сухой фонтан (водяные струи без бассейна), появится детский городок, воркаут-площадка, зона кафе быстрого обслуживания. В планах также организация парковки по улице Конституции СССР.
Защита от автоматических сообщений