Пензенские перевозчики попросили из городского бюджета возмещение убытков в размере 11,5 млн рублей.
На очередной сессии Пензенской городской думы 27 ноября обсудили вопрос внесения изменений в бюджет. Одной из статей увеличения расходов стала компенсация перевозчикам расходов, связанных с приобретением топлива, а также покрытия части кредитных обязательств на покупку автобусов на газомоторном топливе.

Как пояснила начальник финансового управления Ольга Завьялкина, на эти цели планируется выделить 11,5 млн рублей.

- Перевозчики обратились с просьбой о компенсации части затрат в Правительство Пензенской области. Там приняли положительное решение по данному вопросу. Из регионального бюджета поступила целевая дотация, - уточнила Ольга Завьялкина.

Депутатов возмутило подобное поведение перевозчиков.

- Сначала они поднимают стоимость проезда в общественном транспорте, мотивируя это тем, что выросла стоимость топлива и горюче-смазочных материалов в целом, а потом просят еще компенсировать эти же расходы, - отметили народные избранники.

Кроме того, депутаты пдчеркнули, что перевозчикам как предпринимателям в связи с пандемией коронавируса была снижена налоговая ставка.

Ольга Завьялкина пояснила, что поскольку дотация является целевой, мэрия запросила для обоснования документы, которые подтверждают понесенные перевозчиками затраты на покупку топлива. Но перевозчики документы не предоставили. Поэтому деньги возвратят в бюджет области.

Напомним, что сразу после повышения стоимости проезда региональное управление Федеральной антимонопольной службы по жалобам граждан инициировали проверку обоснованности действий перевозчиков.

Как пояснила руководитель ведомства Елена Демидова, перевозчики представили информацию, почему они повысили проезд, но не предоставили доказательств, обосновывающих повышение цены именно на эту сумму. Поэтому компаниям-перевозчикам направили повторные запросы.

Получается, что пользуясь действующим законодательством о нерегулируемом тарифе, компании-перевозчики вправе ежегодно повышать стоимость проезда в общественном транспорте без каких-либо объяснений, лишь уведомив о своих намерениях мэрию и управление транспорта Пензы. 
Защита от автоматических сообщений