Пензенцам напомнили о гаражной амнистии. Детали закона разъяснили на брифинге с участием министра государственного имущества Пензенской области Андрея Кудинова и руководителя управления Росреестра по Пензенской области Оксаны Романовой.

Федеральный закон №79-ФЗ «О гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2021 года. По нему гражданам предоставляется возможность оформить право собственности на гаражные постройки. Закон предусматривает бесплатное предоставление земли под гаражом, возведенным до 29 декабря 2004 года.

По закону гражданин имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Гаражная амнистия будет действовать до 1 сентября 2026 года.

Многие гаражи, построенные еще в советское время, не были оформлены должным образом. Закон «О гаражной амнистии» внес ясность в регулирование вопросов, связанных с оформлением прав собственности.

Оформив право собственности, владелец получает возможность распоряжаться гаражом: продавать, дарить, передавать по наследству. Если недвижимость не оформлена, человек может пострадать от мошеннических действий с его имуществом или не получить компенсацию за снос гаража в случае развития территории.

- Гаражная амнистия позволяет подтвердить право владения одним документом, это может быть даже документ на подключение к электрическим сетям или договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, - сообщил министр регионального госимущества Андрей Кудинов.

Оформление гаража необходимо начать с обращения в любой МФЦ Пензенской области с соответствующим заявлением, представив один из документов, указанный в федеральном законе о гаражной амнистии.

- Список документов, позволяющих оформить гараж по гаражной амнистии, обновляется и дорабатывается. И если жители Пензенской области, обращаясь ранее, не смогли оформить право, рекомендую обратиться повторно или прийти на личный прием, где мы вместе найдем выход из сложившейся ситуации, - проинформировала руководитель регионального управления Росреестра Оксана Романова.

Для справки. С сентября 2021 года было зарегистрировано право на:

- 349 гаражей, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в рамках Федерального закона №79-ФЗ;

- 966 земельных участков, общей площадью 23 550,3 кв.м, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в рамках Федерального закона №79-ФЗ.
Защита от автоматических сообщений